秉持著堅持品質、責任、精心、執著(zhe)的理念,致(zhì)力成為您滿意的合作夥(huǒ)伴(bàn),為客(kè)戶提供完善的產品和服務(wù)。
廢紙再生生產成本及利潤分析
要了解(jiě)紙的成本及利潤,首先我們需要了解以下(xià)幾個知識或參數:
1.每生產一噸成品衛生紙需要消耗1.15-1.2噸(dūn)的廢紙(zhǐ)。
2.廢紙(原料)我們以廢報紙為例,每噸紙我們目前市場價1800-2200元,這裏我們取2200元計(jì)算(有(yǒu)些地方的廢紙價格沒(méi)有這麽高)
3.以廢報紙為(wéi)例生產衛生紙,每噸成品紙需(xū)要各種化工助劑(脫墨劑、漂白劑等)約合300元。如(rú)果原料是白紙邊,則不需要這麽多的化工助劑(jì)。
4.如果以787型(xíng)衛生紙機為例,分(fèn)兩班(bān),每班按4個工人,每個人工按50元(yuán)計算。
5.燃料我們以煤為例,使用蒸(zhēng)氣鍋爐(lú),每生產一噸紙約消耗400公會的煤(méi),我們以每噸煤1000元計算。
6.每生產一噸紙,設備損耗、毛(máo)毯(tǎn)損耗、以及其它損耗,我們按50元計(jì)算。
好了,有了以上這些參數,這裏我們就以787型衛生紙為標準來計算一下紙的生產成本及利(lì)潤分析:
成本=原料+人工工資+電費(fèi)+化工助劑+煤+各種損(sǔn)耗
(2200元×1.2)+(8×50元)+300元+300元+400元+50元=3790元
目前這種(zhǒng)脫墨衛生紙(zhǐ)的大(dà)軸紙出廠價格約在每噸5000-5500元左右,每噸的利潤約(yuē)在1200元-1700元左右。如果我們以(yǐ)出廠價格平均為每噸5200元計算,每噸利潤也約為1400元(yuán)。
而787型設備每天可以生產0.8-1噸成品紙,每個(gè)月(yuè)我們按正常生產22天計算,每(měi)年(nián)按生(shēng)產11個月(yuè),這樣787型(xíng)設備一年就可以產生(shēng)271600-338800元的利潤了(le)。如果把衛生紙直接進行深加工,做成可以直接在超市銷售的包裝的話,銷售價格還會更(gèng)高。另外,本公司設備在使用廢紙進行(háng)生產的同時,還可以使用原漿(jiāng)(包括木漿、草漿、竹漿等)進(jìn)行生產原(yuán)漿衛生紙(zhǐ)產品,市場銷售價格更高。利潤空間(jiān)也會更高一些。
而對於生產燒紙的設備來說,成本可以參考以下的計算和分析:
首先我們以廢紙價格為1400-1800元,這裏我們選中間價1600元每噸,而生產一噸燒紙,需要消耗1.1-1.15噸的原料。
生產燒紙的人工了會比衛生紙少,我們按4個人工來算。(因為同是787的設備,生產燒紙的產(chǎn)量(liàng)約在1-2.5噸,所以人工就相(xiàng)對(duì)要少(shǎo)不少)
生產(chǎn)燒紙基本不需要化工助劑,有些種類的燒紙有色彩,那我們就以每噸紙50元的化工來計算(實際用不了這(zhè)麽多)。
燃料的消耗會比(bǐ)生產衛生紙低,我們這(zhè)裏按300公斤來算。
成本=原料+人工工資+電費+煤+化工助劑+各種損耗
(1600元×1.15)+(4×50元)+250元+300元+30元+50元=2660元
這種燒(shāo)紙(zhǐ)目前的出廠(chǎng)價格約在每噸(dūn)3100-3600元左右,每噸(dūn)的利潤約在500-900元左右(yòu)。我們以出廠平均價格每噸(dūn)3300元計算,每噸利(lì)潤(rùn)也(yě)約為600元。
787型設備生產燒紙每天可以生產(chǎn)1.2-2噸(dūn),我們按每天生產1.6噸計算,每個(gè)月按正常生產22天計(jì)算,每年也按生(shēng)產11個月(yuè),這樣787型設備生產燒紙一(yī)年就可以有約(yuē)30萬元以上的利潤(rùn)了。而在生產燒紙的時候(hòu),不(bú)少地方還會加入一定比例的木粉(木屑,鋸末之類),而且還以重(chóng)量來銷(xiāo)售,那麽利潤就(jiù)會更高。同時加(jiā)入木粉之後,設備的相對產量也就相應的(de)增加了。
沁陽市小仙女直(lóng)機械有限公司(原沁陽市騰龍輕工機械廠),是專業從事(shì)造紙設備生產,造紙技術和造紙相關配套開發研究的實體企業,目前有4處生(shēng)產廠區,為用戶提供不同規格和各種類型的造紙製漿類全(quán)套設備,可以滿足各種要(yào)求的設備(bèi)需求。